ALL TIME

Die Filmliste des Sigburger Filmclub e. V.

1 = Goldmedaille  •  2 = Silbermedaille  •  3 = Bronze
TN = Teilnahme

  Platzierung bei Wettbewerben
SAISON FILM TITEL AUTOR LAUFZEIT GENRE CLUB LFF BFF DAFF UNICA EAK WEST EAK
Festival
SONST.
2019-20 Ein Tag im August, der alles veränderte Horst Gummersbach 18:00 Doku
Geschichtsdoku
2 -
2019-20 Jesus sieht dich Marc Eggers 03:00 Fiction
Comedy
1 3 Publikumspreis Clubwettbewerb
2019-20 Kurzanleitung zum Fliegen Fischen Marc Eggers 03:00 Natur
2 TN
2019-20 Lars von Trier oder die Gefangenschaft der Schauspieler in ihren Rollen Marc Eggers / Johannes Maria Posselt 07:00 Fiction
Drama
2 2 ?
2019-20 Open minded Eggers/Huismann 05:00 Fiction
Drama
1 zu­rück­ge­zo­gen
2019-20 Hautnah Max Kühn 05:00 Natur
Tierfilm
3 -
2019-20 Vorsicht Technik Rüdiger Hutter 15:00 Doku
Reportage
3 -
2019-20 Kölner Herbstvolksfest Wolfgang Friese 01:00 Doku
1 3
2019-20 Licht gegen Gewalt Wolfgang Friese 02:00 Doku
2 TN
2019-20 Ostfriesland Wolfgang Friese 04:00 Doku
3 -
2019-20 Strich für Strich Wolfgang Friese 01:00 Fiction
1 3
2018-19 Besuch von Langa Bernd Hahl 05:00 Doku
3 TN
2018-19 Hör nicht auf zu träumen! Ciara Borgards 02:00 Fiction
Drama
2 3
2018-19 Das Finistére und Paul Gauguin Dieter Schmieding 15:00 Doku
3 - 2 2
2018-19 Augen Franz Czeslik 05:00 Natur
? 3
2018-19 Sonntags ist tierisch! Franz Hansmann 04:00 Natur
? 3
2018-19 Die Mauereidechse Herbert Rödder 10:00 Natur
Tierfilm
2 2 TN
2018-19 Wenn die Insekten sterben, sterben auch die Menschen Herbert Rödder 05:00 Natur
Tierfilm
3
2018-19 Flying Dreams Marc Eggers 05:00 Fiction
Drama
2 2 3 TN Oberhausener Filmfestspiele
2018-19 Hunger Marc Eggers 01:00 Fiction
Tierfilm
? 2 TN
2018-19 Mein Freund Ivo Marc Eggers 05:00 Doku
Portrait
? 3
2018-19 Aus Einzelnen ein Ganzes Margot R. Kühn 11:00 Doku
1 TN
2018-19 Blöder Hausbau Margot R. Kühn 03:00 Natur
Tierfilm
1 3 2 TN
2018-19 Die Fressmaschine Max Kühn 02:00 Natur
Tierfilm
2 TN
2018-19 Die Rapper Max Kühn 02:00 Natur
Tierfilm
2 3
2018-19 gotcha! Max Kühn 02:00 Natur
Tierfilm
2 3
2018-19 Making of zum Film Flying Dreams Rüdiger Hutter 20:00 Doku
2 3
2018-19 Auf den Spuren Goethe's Wolfgang Friese 15:00 Doku
Geschichtsdoku
3 2
2018 Polperro Dieter Schmieding Doku
? - 2 3
2018 Logo Franz Czeslik
? 2 3
2017-18 Brunelleschis Wunder von Florenz Alexander Wuttke 07:00 Doku
? ? 2
2017-18 Eine Austellung wird eröffnet Bernd Hahl
? 3
2017-18 Liebes Tagebuch Ciara Borgards ? Fiction
Drama
? 2 Jugendfilmfestival
2017-18 Hide ans Seek Jonah Pasamba Fiction
? 3 Jugendfilmfestival
2017-18 Am Fluss Marc Eggers 04:00 Natur
? 2 TN
2017-18 Backstage Marc Eggers 20:00 Doku
Portrait
? 2 1 TN • Vorfilm beim Filmfest in Haan • Viedeograndprix Liechtenstein
2017-18 Mai Sophia Rode Fiction
? 1 2 Jugendpreis
2017-18 Burgenromatik am Rhein Werner Straub Doku
? 3
2017-18 Die Wurzelkrippe Wolfgang Friese Doku
? 2
2017-18 Revolution Wolfgang Friese Fiction
? 2 TN TN
2017-18 Wilkommen in Venedig Wolfgang Friese Doku
? 3 TN
2017 Notre Dame du Haut Dieter Schmieding Doku
1 - 3 Bester Film Clubwettbewerb
2016-17 ? Bernd Hahl ? Doku
? ? 3
2016-17 Am Anfang war das Feuer Marc Eggers 07:00 Natur
? ? 2 TN
2016-17 Das wollte sie nicht… Margot R. Kühn Fiction
Drama
1 2 2 Special Award „Unforgettable“
2015-16 Die Suche nach dem Hüzün Alexander Wuttke 14:00 Doku
Reisefilm
2 3
2015-16 Die vergessenen Geschenke Bernd Hahl 06:00
? TN
2015-16 Hermann und der Rasenmäher Harald Kliem 10:00
? 3
2015-16 Ein Vulkan, der Geschichte schrieb Horst Gummersbach 16:00 Doku
Lokales
? 2 TN
2015-16 Ice-Land Horst Gummersbach 16:00 Doku
Reisefilm
? 2 3
2015-16 Stopover in NYC Karl Willi Fries 08:00
? 3
2015-16 Pullmann City - die lebende Westernstadt Manfred Schröter 15:00 Doku
? TN
2015-16 Das Testament Marc Eggers 06:00 Fiction
Fantex
? 3 ?
2015-16 Todeszone Marc Eggers 13:00 Doku
Report
? 2 2
2015-16 Alto Adige Walter Richter 16:00 Doku
Reisefilm
2 3 3 3
2015-16 Brückenmusik Wolfgang Friese 03:00 Fiction
Fantex
? 3 TN
2015-16 Fastnacht in Basel Wolfgang Friese 05:00 Doku
Lokales
? 3 TN
2015 Am Fluss Dieter Schmieding Doku
2 -
2014-15 Bismillah Alexander Wuttke 20:00 Doku
Reisefilm
1 3
2014 RushHour Alexander Wuttke Minutencup
3
2014 ? Bernd Hahl ? Doku
Reisefilm
? ? 3
2014 Cliff Railway Dieter Schmieding Doku
TN TN 2 3
2014 ? Horst Gummersbach Doku
Report
? ? 2
2014 Ene-mene-muh Margot R. Kühn 2 Natur
3 TN
2014 Den Göttern nah Margot R. Kühn 7 Doku
Reisefilm
2 3
2013 Bilder, die bleiben Bernd Hahl ? Doku
Reisefilm
? ? 3
2013 Im Teide-Nationalpark Horst Gummersbach Doku
? ? 3
2013 natürlich(es) Sahaung Margot R. Kühn, Max Kühn
25. Int. Filmfestival am Klopeiner See - Goldene Diana in Bronze
2012 Spiegelungen Alexander Wuttke Minutencup
1
2012 Ein Besuch der schwimmenden Inseln Bernd Hahl ? Doku
Reisefilm
? ? TN
2012 3 x 1.000 Helmut Hochscherf Doku
Reportage
? ? 3 3
2012 Palaiochora – gestern und heute Horst Gummersbach Doku
? ? 3
2012 Die Männer vom Mnt. Ijen Horst Gummersbach Doku
2 2
2012 Die Blätter Margot R. Kühn Fiction
Fantex
1 2 TN
2012 get closer Max Kühn Natur
Tierfilm
2 2 3
2011 Die Gesänge der Männer von Bardolato Bernd Hahl ? Doku
Lokales
? 3 ?
2011 Secrets of the West Dieter Schmieding Doku
Reisefilm
1 2 3 1 2
2011 Secrets of the West Dieter Schmieding Doku
Reisefilm
? 2 ?
2011 Der Schwalbenschwanz Herbert Rödder Natur
Tierfilm
? 2 2
2011 Lockruf aus der Tiefe Horst Gummersbach Doku
Reisefilm
? 2 ? 2 3
2011 Im Reich der Khmer-Könige Horst Gummersbach Doku
Reisefilm
? 2 3
2011 Tempel im tosenden Paradies Horst Gummersbach Doku
Reisefilm
? 3 ?
2011 Von schön – bis zur Hässlichkeit schön Margot & Max Kühn
1 3 2 3
2009 Mein Bruder Caspar Alexander Wuttke 20:00 Doku
Familie
1 1 3 2 3
2008 Euscadi und Gugenheim Alexander Wuttke 20:00 Doku
Reisefilm
2 TN 3
2007 Meer, Moor und Mythen Dieter Schmieding Doku
1 3 2 3 Bester Film Clubwettbewerb
2005 Ein Spaziergang durch Venedig Bernd Habel 15:00
? 3 3 3
2005 Familienidylle Bernd Habel 04:00 Doku
Familie
2
2005 Uzes Dieter Schmieding Doku
1 2 TN 2 3 Bester Film Clubwettbewerb
2004 Das alte Dorf im Teufelsmoor Bernd Habel 16:00 Doku
Lokales
1 3 2 2
2004 Don´t worry D. Schmieding, Walter Richter u.a. Fiction
2 3 2 3
2003 Cornwall´s liebenswerte Küste Dieter Schmieding Doku
1 3 3 -
2002 Ein Garten wird Malerei Dieter Schmieding Doku
1 2 3 2 3
2002 Wolken Dieter Schmieding Natur
2 3 3 3 Gold beim Minutencup
1999-2000 Race Traxx Bernd Habel 04:00 Doku
? ? 3 2
1999 Der Sockel und sein Objekt Dieter Schmieding Doku
? 2 2 TN
1998 Naturtöne… Dieter Schmieding Doku
? 3 2 3
1997 Weisse Natur Bernd Habel Doku
? 2 3
1997 Êrinnerungen an Meran Bernd Habel Doku
Reisefilm
? 3
1995 Im Getriebe der Zeit Dieter Schmieding Fiction
? 3 3 -
1994 Polarnacht Bernd Habel Doku
? 3 2
2018 Überetsch – Weinland mit Tradition Bernd Habel Doku
3 3
2017 Vom Keschtenweg zum Rittner Horn Bernd Habel 14:20 Doku
? 2
2017 Lowlands-Highlands Walter Richter Doku
Reisefilm
2 3 3
2016 Die Stadt am Fluss Bernd Habel 17:40 Doku
Reisefilm
? 3 3
2013 Frühling in der grauen Stadt am Meer Walter Richter Doku
? 3
2009 Siel Walter Richter Doku
Reisefilm
? 2 3
2008 Lissabon Stadt am Schienenstr. Bernd Habel 8:00 Doku
Reisefilm
1 2 2
2006 Weinlese mit Eugen Bachmann Bernd Habel 12:30 Doku
? 2
2004 Dont´t worry Walter Richter, Dieter Schmieding, Helmut Hochscherf, Wieland Böhme, Herbert Perkuhn, Rolf Bähr Fiction
Comedy
2 3 Langenfelder Filmtage: 3. Preis
2003 Gedanken an Sylt Walter Richter Doku
Reisefilm
2 3 3
2001 Lotto – Alles ist drin Walter Richter, Dieter Schmieding, Rolf Bähr Fiction
Familie
2 2 3 2 3 BFF Sonderpreis “lustigster Film” - Bad Liebensteiner Filmtage: 3. Preis
2000 Hall Walter Richter Doku
Reisefilm
4 TN 3
1998 Mehr als Meer Walter Richter Doku
Reisefilm
? 3
Es werden Einträge angezeigt (Von insgesamt Einträge gefiltert)

Post-Adresse

Siegburger Filmclub e. V.
Wolfgang Friese
Hospitalstraße 54
53840 Troisdorf
Telefon 0 22 41 / 7 67 34
info@filmclub-siegburg.de

Clubraum

Ev. Auferstehungskirche
Paul-Schneider-Saal
Annostraße 14
53721 Siegburg

Verband

Der Siegburger Filmclub e. V. ist Mitglied im BDFA (Bundesverband Deutscher Film-Autoren e. V.)

www.bdfa.de
www.bdfa-nrw.de
BDFA Filmmeldebogen