ERGEBNISSE

von FILMFESTIVALS mit  Beteiligung von Vereinsmitgliedern

 

Ergebnisse Landesfilmfestival 2019 Region Rheinland in Düsseldorf am 23.+24. November 2019

Film Nr. Titel Autor Genre Preis Weitermeldung

1

Strich für Strich

Wolfgang Friese

Fiktionaler Film

3

-

2

Kurzanleitung zum Fliegen Fischen

Marc Eggers

Naturfilm

TN

-

3

Licht gegen Gewalt

Wolfgang Friese

Dokumentarischer Film

TN

-

4 Lars von Trier Marc Eggers / Johannes Maria Posselt Fiktionaler Film 2 Schrobenhausen*

5

Kölner Herbstvolksfest

Wolfgang Friese

Fiktionaler Film

3

-

6

Jesus sieht dich

Marc Eggers

Fiktionaler Film

3

-

 * Teilnahme nur bei freien Wiedergabezeiten

Ergebnisse Clubwettbewerb – 07.10.2019

Film Nr. Titel Autor Dauer Preis WM

1

Lars von Trier

Marc Eggers / Johannes Maria Posselt

07:00

2

ja

2

Ostfriesland

Wolfgang Friese

04:00

3

-

3

Vorsicht Technik

Rüdiger Hutter

15:00

3

-

4

Strich für Strich

Wolfgang Friese

01:00

1

ja

5

Kurzanleitung zum Fliegen Fischen

Marc Eggers

03:00

2

ja

6

Licht gegen Gewalt

Wolfgang Friese

02:00

2

ja

7

Ein Tag im August, der alles veränderte

Horst Gummersbach

18:00

2

-

8

Kölner Herbstvolksfest

Wolfgang Friese

01:00

1

ja

9

Jesus sieht dich

Marc Eggers

03:00

1

ja

10

„hautnah“

Max Kühn

05:00

3

-

11

Open minded

Marc Eggers / Martina Huismann

05:00

1

ja

 

Dieter Schmieding hat mit seinem schönen und informativen Film über "Paul Gaugin und das Finistère" auf dem EuroFilm-Festival im SILBER gewonnen!

Alle Ergebnisse HIER

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung Weitermeldung
gotcha! Max Kühn 02:00 Natur 3. Preis  
Die Mauereidechse Herbert Rödder 10:00 Natur 2. Preis Naturfilm - Blieskastel
Sonntags ist tierisch! Franz Hansmann 04:00 Natur 3. Preis  
“Blöder Hausbau” Margot R. Kühn 03:00 Natur 3. Preis Naturfilm -Blieskastel
Hunger Marc Eggers 01:00 Natur 2. Preis Fiktionaler Film - Schrobenhausen
Auf den Spuren Goethes Wolfgang Friese 12:00 Doku 2. Preis  
Augen Franz Czeslik 05:00 Natur 3. Preis  
Die Rapper Max Kühn 02:00 Natur 3. Preis  
Die Fressmaschine Max Kühn 02:00 Natur Teilnahmeurkunde  
Besuch von Langa Bernd Hahl 05:00 Doku Teilnahmeurkunde  
Hör nicht auf zu träumen! Ciara Borgards 02:00 Fiktion 3. Preis  
Mein Freund Ivo Marc Eggers 05:00 Doku 3. Preis  
Aus Einzelnen ein ganzes Margot R. Kühn 11:00 Doku Teilnahmeurkunde  
Flying Dreams Marc Eggers 05:00 Fiktion 2. Preis Fiktionaler Film - Schrobenhausen
Making Of zum Film Flying Dreams Rüdiger Hutter 20:00 Doku 3. Preis  

 

(Alle Ergebnisse unter: https://bdfa-nrw.de/veranstaltungen/termine-vorschau/)

Alle Angaben ohne Gewähr.

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung  Weitermeldung

Flying Dreams

Marc Eggers

05:00

Fiction

2. Preis

 

Das Finistére und Paul Gauguin

Dieter Schmieding

15:00

Doku

3. Preis

 

wenn die Insekten sterben, sterben auch die Menschen

Herbert Rödder

05:00

Natur

3. Preis

 

Auf den Spuren Goethe's

Wolfgang Friese

15:00

Doku

3. Preis

 

Besuch von Langa

Bernd Hahl

05:00

Doku

3. Preis

 

Aus Einzelnen ein Ganzes

Margot R. Kühn

11:00

 

1. Preis

 

Die Mauereidechse

Herbert Rödder

10:00

Natur

2. Preis

 

Making of zum Film Flying Dreams

Rüdiger Hutter

20:00

Doku

2. Preis

 

gotcha!

Max Kühn

02:00

Natur

2. Preis

 

Hör nicht auf zu träumen!

Ciara Borgards

02:00

Fiction

2. Preis

 

 

Festival Filmtitel Autor Jurywertung Weitermeldung
Fuldabrück
Dokumentarischer Film
Willkommen in Venedig Friese TEILNAHMEURKUNDE  
Castrop-Rauxel
Dokumentarischer Film
Backstage Eggers Gold DAFF
Schrobenhausen
Fiktionaler Film
MAI Rode Silber
PREIS DER JURY FÜR EINEN BESONDEREN JUGENDFILM
DAFF
Schrobenhausen
Fiktionaler Film
REVOLUTION Friese TEILNAHMEURKUNDE DAFF
Blieskastel
Naturfilm
Am Fluss Eggers TEILNAHMEURKUNDE  

 

Film-Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung Weitermeldung
Mai Rode   Fiction 1. Platz BFF Fiction
Die Wurzelkrippe Friese   Doku  2. Platz  
Backstage Eggers   Doku 2. Platz BFF Doku
Wilkommen in Venedig Friese   Doku 3. Platz BFF Doku
Burgenromatik am Rhein Straub   Doku 3. Platz  
Eine Austellung wird eröffnet Hahl   Doku 3. Platz  
Revolution Friese   Fiction 2. Platz BFF Fiction
Am Fluss Eggers   Natur 2. Platz BFF Natur
Liebes Tagebuch Bogards   Fiction 2. Platz Jugendfilmfestival "filmreif"
Hide ans Seek Pasamba   Fiction 3. Platz Jugendfilmfestival "filmreif"

 

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung Weitermeldung
Ein Besuch der schwimmenden Inseln Bernd Hahl   Doku   BFF Reise => TN
3 x 1.000 Helmut Hochscherf   Doku   BFF Report => 3.Platz
Palaiochora – gestern und heute Horst Gummersbach   Doku   BFF Doku => 3.Platz
get closer Max Kühn   Natur   BFF Natur => 3.Platz
Die Blätter Margot R. Kühn   Fiction   BFF Fantex => TN

 

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung Weitermeldung
Ein Besuch der schwimmenden Inseln Bernd Hahl   Doku   LFF
3 x 1.000 Helmut Hochscherf   Doku   LFF
Palaiochora – gestern und heute Horst Gummersbach   Doku   LFF
get closer Max Kühn   Natur   LFF
Die Blätter Margot R. Kühn   Fiction   LFF
nn         LFF
nn         LFF
nn          
nn          
nn          
nn          
nn          

 

Eurofilmforum 25. Juni 2011 in Westerburg

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung
Der Schwalbenschwanz Herbert Rödder   Natur 2. Preis
Lockruf aus der Tiefe Horst Gummersbach     3. Preis
Im Reich der Khmer-Könige / Horst Gummersbach / Silber Horst Gummersbach   Doku 3. Preis
Von schön – bis zur Hässlichkeit schön Margot & Max Kühn     3. Preis

 

Eurofilmforum West 16.4.2011 in Westerburg

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung
Der Schwalbenschwanz Herbert Rödder   Natur 2. Preis
Lockruf aus der Tiefe Horst Gummersbach     2. Preis
Im Reich der Khmer-Könige / Horst Gummersbach / Silber Horst Gummersbach   Doku 2. Preis
Von schön – bis zur Hässlichkeit schön Margot & Max Kühn     2. Preis

 

Landes Film Festival 09.+10. April 2011 Leverkusen

Titel Autor Laufzeit Genre Jurywertung Weitermeldung
Secrets of the West Dieter Schmieding   Doku 2. Preis Reisefilm 
Lockruf aus der Tiefe Horst Gummersbach   Doku 2. Preis Reisefilm
Die Gesänge der Männer von Bardolato Bernd Hahl   Doku 3. Preis Lokales
Tempel im tosenden Paradies Horst Gummersbach   Doku 3. Preis Reisefilm 
Von schön – bis zur Hässlichkeit schön Margot & Max Kühn     3. Preis  

 

Post-Adresse

Siegburger Filmclub e. V.
Wolfgang Friese
Hospitalstraße 54
53840 Troisdorf
Telefon 0 22 41 / 7 67 34
info@filmclub-siegburg.de

Clubraum

Ev. Auferstehungskirche
Paul-Schneider-Saal
Annostraße 14
53721 Siegburg

Verband

Der Siegburger Filmclub e. V. ist Mitglied im BDFA (Bundesverband Deutscher Film-Autoren e. V.)

www.bdfa.de
www.bdfa-nrw.de
BDFA Filmmeldebogen


© Copyright 2019 Siegburger Filmclub e. V. - Alle Rechte vorbehalten